Травление плат, печатных форм хлорным железом

Травление плат, печатных форм хлорным железом

Химический реактив хлорид железа за счет своего уникального состава из соли соляной кислоты и трехвалентного железа востребован в приборостроении, электронной промышленности, любительской радиоэлектронике. Из него получается классический мягкий травильный раствор, при помощи которого происходит травление печатных плат хлорным железом, в результате чего вытравливается маршрутная карта контактных соединений.

Благодаря своим окислительным свойствам неорганическое вещество вступает в реакцию с медью, хромом, другими металлами, их соединениями с кислородом и соляной кислотой.

Соединения с водой

Встречается безводное хлорное железо в виде порошка или его шестиводная влажная кристаллическая смесь. Благодаря гигроскопичности мягкие кристаллы реактива прекрасно растворяются в воде, образуя химические соединения с присутствием молекул воды. Процесс растворения сопровождается выделением тепла.

Наиболее востребованные виды кристаллогидратов представлены в каталоге ООО «АКВАХИМ»:

Приготовление раствора

Разберемся с тем, как разводить хлорное железо для травления плат. Исходными условиями для приготовления состава служат:

  • термостойкая неметаллическая емкость;
  • неметаллический инструмент для размешивания;
  • нагретая до температуры 60-80 °C вода (желательно дистиллированная);
  • средства для защиты рук, органов дыхания и глаз;
  • система вентиляции (при наличии);
  • знание и соблюдение технологии.

При травлении плат хлорным железом пропорции в растворе выдерживаются по весу в сочетании 1:1-1:3 (одной части FeCl3 к одной-трем частям воды). Скорость травления возрастает с уменьшением соотношения, т.е. повышением концентрации раствора.

В налитую в емкость воду небольшими порциями добавляется хлорид железа при непрерывном помешивании. На полное растворение понадобится около 20 мин, продолжительность зависит от объема. При использовании безводного FeCl3 процесс сопровождается нагревом воды с бурлением, выделением вредного для вдыхания пара. Полученный состав отстаивают в течение 12 часов, затем отфильтровывают в емкость для хранения. Он может быть использован многократно. Хранится в герметичной таре в темном месте. Из-за значительной химической активности срок хранения вещества ограничен.

Процесс травления

Необходимо использовать неметаллическую емкость. Для ускорения процесса травления плат хлорным железом рекомендуется нагреть раствор перед использованием до 60-80 °C. Плата помещается в жидкость дорожками вверх, ее следует периодически переворачивать, а раствор помешивать. Продолжительность обработки варьируется от 5 до 20 минут. По окончании травления извлеченная печатная плата промывается холодной проточной водой. Тонер (лак) удаляется при помощи спирта или растворителя.

Травление плат раствором (хлорным железом) требует соблюдения осторожности во избежание попадания раствора на одежду, кожный покров и в глаза.

В промышленном производстве используется как погружное, так и струйное травление печатных плат. При погружном создаются одинаковые условия для всех сторон заготовки, струйное отличает эффективность по скорости технологического процесса.

Компания «АКВАХИМ» предлагает потребителям многообразие видов химии для травления в разной фасовке.

Товары, упоминаемые в статье

Железо (III) хлорное 6-водное кристаллическое (Россия ГОСТ 4147-74)
Подробнее
Железо хлорное кристаллическое (техническое) (Китай)
Подробнее
Железо хлорное 40% (жидкое) — Железа (III) хлорид технический
Подробнее
Железо сернокислое, железный купорос 1 сорт
Подробнее
Железо сернокислое, железный купорос 2 сорт
Подробнее
Сульфат Железа Ferix-3 кристаллический
Подробнее
Сульфат Железа Ferix-3 раствор
Подробнее
Железо (III) хлор 6-ти водное кристаллическое (Китай)
Подробнее