Сода кальцинированная - инструкция по применению

Сода кальцинированная - инструкция по применению

Сода кальцинированная – это белый гигроскопичный порошок, который реагирует с водой с образованием агрессивного раствора.

Область применения

Применяется для очистки отходящих газов и нейтрализации сред, приготовления моющих составов и жирных кислот. Также используется для стирки одежды, уничтожения садовых вредителей, очистки керамики, фарфора и кафеля, дезинфекции и удаления накипи, устранения застарелых отложений (грязи, красок, жира) с различных поверхностей.

Инструкция

Для стирки одежды сода кальцинированная используется следующим образом:

  • Чтобы добиться идеально чистого белья, нужно замочить его в тазу с водой и 3 столовыми ложками соды на ночь (либо на несколько часов, если время ограничено), после чего постирать в машине или вручную;
  • Для стирки деликатных тканей, белья новорожденных можно приготовить специальный стиральный гель. Для этого в емкость с 2 л кипящей воды следует добавить 200 г измельченного хозяйственного мыла. После его растворения опустить в воду 150 г кальцинированной соды и 200 г зеленого чая, подержать на огне еще 3 минуты. Полученный раствор охладить и добавить несколько капель эфирного масла для аромата.

Внимание! При работе со средством необходимо использовать защитные перчатки, так как сода обладает разъедающими свойствами.

Товары, упоминаемые в статье

Сода кальцинированная марки «Б»
Подробнее