Ортофосфорная кислота - инструкция по применению

Ортофосфорная кислота - инструкция по применению

Ортофосфорная кислота– это бесцветная сиропообразная жидкость без запаха. Она обладает способностью образовывать тонкую защитную пленку на металлических поверхностях, защищая их таким образом от коррозии на продолжительное время.

Область применения

Наиболее часто используется для очистки теплообменных поверхностей от ржавчины. Также применяется для производства фосфорных и комбинированных удобрений, кинопленки, пищевых продуктов и напитков.

Инструкция

Процедура химического удаления ржавчины с помощью ортофосфорной кислоты проходит в несколько этапов:

  • вся поверхность металла тщательно отмывается от пыли и грязи, чтобы пораженные участки были более заметными и легче было определить очаг распространения коррозии;
  • поврежденные зоны обезжириваются при помощи специального средства;
  • на обезжиренные участки сухой и чистой тряпкой равномерно наносится ортофосфорная кислота. Время воздействия – 1-2 часа;
  • обработанное место повторно подвергается обезжириванию чистой ветошью – она отлично впитает всю ржавчину.

Внимание! Если коррозионный процесс зашел достаточно далеко и поверхность сильно повреждена, рекомендуется провести процедуру дважды.

Кислота очень токсична и агрессивна, способна привести к появлению серьезных химических ожогов, поэтому при работе с ней необходимо использовать респиратор, защитные очки и резиновые перчатки.

Работы следует выполнять в хорошо проветриваемых помещениях, не допускать вдыхания паров средства и попадания на кожные покровы. Если контакта с кислотным составом избежать не удалось, следует промыть пораженный участок водой и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Товары, упоминаемые в статье

Ортофосфорная кислота 73% (техническая)
Подробнее
Ортофосфорная кислота 85%
Подробнее